(Внимание!) Начиная с 2017 года все новые фотоальбомы будут публиковаться только в Вики

Чемпионат мира среди ветеранов
2012-04-11 22:22:24

We are the champions...

Об этом никто не пишет, а мы напишем!

На прошлой неделе в финском городке Ювяскюля (Jyväskylä, Finland) прошел Чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов (старше 35 лет). Чемпионат собрал спортсменов из более чем 50 стран. Среди прочих спортсменов в соревнованиях на дистанции полумарафон участвовала Татьяна Шалимова, моя мама и автор множества видеороликов и нескольких фотоальбомов НаБегу - с результатом 1.29.55 она заняла 6-е место в группе Ж45-49. Её партнерши по команде заняли в группе Ж40-44: Светлана Никитина - первое место (!!!) с результатом 1.24.26; Татьяна Золотарева - 4-е место с результатом 1.28.08. А теперь, внимание - в командном зачете в группе женщин 40 лет и старше Татьяна Шалимова, Светлана Никитина и Татьяна Золотарева завоевали золотые медали чемпионата мира среди ветеранов! Наша питерская команда - чемпионы мира!

Этому соревнованию посвящен очередной видеоролик Татьяны Шалимовой. Кроме кинофильма, Татьяна делится своими впечатлениями от этого и других пробегов у себя в ЖЖ - http://villi-koira.livejournal.com/

Победа женской команды в полумарафоне - не единственное достижение нашей сборной. Например, постоянный участник питерских пробегов Григорий Колгашкин (1932 г.р.) стал чемпионом мира по возрастной группе М80-84 в беге на 3000 метров. Мужская команда М35-39 (Зайцев, Бубнов, Черкасов, Спиридонов) взяла золото в эстафете 4х200 м. Сергей Цыбин стал чемпионом мира в прыжках с шестом в группе М40-44. Вячеслав Дегтяренко (не путать с Анатолием Дегтяренко) победил в двух дисциплинах - ходьбе на 3 и 10 км по группе М40-44. Виталий Романович выиграл в прыжках в высоту в группе М45. Владимир Панкратов среди мужчин 45-49 лет, а Звездкин Валерий - среди мужчин 55-59 лет, улетели дальше всех в тройном прыжке. Владимир Белоусов стал чемпионом мира в группе М55 в толкании ядра, а Пришвалко Виктор, в той же группе - в метании диска. Киселев Михаил победил в ходьбе на 3000 м и 10000 м в группе М55. Давыдов Валерий победил в группе М60 в дисциплине 60 м с барьерами. Кривоносов Алексей победил в беге на 8 км (М60). Фирстов Юрий - первый в беге 8 км по группе М65. Косиков Анатолий - чемпион мира в метании копья (М70).

Фух, поехали женщины. Татьяна Борисова, тройной прыжок Ж35 - первое место. Чернявская Ольга, метание диска Ж45 - первое место. Кокорина Ирина, ходьба на 10 км Ж45 - золотая медаль. Терентьева Наталья, ходьба на 3 км Ж50 - чемпионка мира, она же чемпионка в ходьбе на 10 км. Нелли Томилова, прыжок в высоту Ж70 - первое место. Данилова Тамара, толкание ядра Ж70 - одна золотая медаль, метание диска - другая золотая медаль. Галина Коваленская, метание диска Ж75 - первое место.

И это только золотые медали! Всего же в чемпионате в разных дисциплинах принимали участие более 160 спортсменов из России, из них около 120 - из Петербурга. Многие из них также завоевали призовые места.

Отдельно отметим старейшего петербургского легкоатлета Андрея Анисимова (1922 г.р.). Постоянный участник наших легкоатлетических пробегов занял третье место в ходьбе на 3000 м в группе М85. В этом году ему исполнится 90 лет!